Die 11. Oldtimer-Ausfahrt "Haarstrang Klassik"
fand am Sonntag, den 11. Juli 2021 statt

Stand vom 12.07.2021
Am Start fanden sich 72 der bestätigten 75 Teilnehmer zur 11. Haarstrang Klassik ein
69 Fahrzeuge erreichten das Ziel auf den eigenen 4 Rädern.
Die Wettervorhersage mit viel Regen hat sich zum Glück nicht bestätigt.
Zum Start und auch wieder beim Eintreffen am Haus Opherdicke setzte die Sonne die Fahrzeuge in bestes Licht


Wir, als Veranstalter bedanken uns bei allen Teilnehmern,
bei allen freiwilligen Helfern,
bei unseren Sponsoren
und bei Jörg Pryzschow
für die tolle und lebhafte Moderation der Veranstaltung.


Die Ergebnisse

Hinweis: Bei Punktgleichheit wird das ältere Fahrzeug vorgezogen (siehe Ausschreibung)


Übersichtsmenü

Ergebnis Klasse A Oldtimer bis 1945
Ergebnis Klasse B Oldtimer bis 1960
Ergebnis Klasse C1 Oldtimer 1961 bis 1965
Ergebnis Klasse C2 Oldtimer 1966 bis 1970
Ergebnis Klasse D1 Oldtimer 1971 bis 1975
Ergebnis Klasse D2 Oldtimer 1976 bis 1980
Ergebnis Klasse E Old- und Youngtimer 1981 bis 1990
Gesamtwertung und Sonderpokale





Ergebnisse Klasse A PKW bis 31.12.1945
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Raphael Schiwek Melanie Schiwek
5
Willys Overland MB
A
1943
10
0
10
2
Marcus Bengsch Heike Bengsch und Mara, Cedric Kopp
2
Adler Trumpf JuniorQ
A
1936
14
0
14
3
Duscha Vujnovic Thomas Bruns
3
MG TQ Supercharged Special
A
1937
14
0
14
4
Hans-Dieter Herveling Elke Herveling
4
BMW 320 Cabrio
A
1938
44
10
54
5
Hans Joachim Kaufmann Bernhard Nolte
1
Rolls Royce Phantom I
A
1928
139
10
149



Ergebnisse Klasse B PKW 01.01.1946 bis 31.12.1960
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Jürgen Herr Kurt Vieth
6
Citroen 11 BN
B
1949
20
0
20
2
Reinhard Mertin Pia Klawuhn
7
Renault 4 CV
B
1953
13
10
23
3
Andreas Wenzel Sylvia Overhage
8
Ford Thunderbird
B
1957
24
20
44
-
Werner Mork Karin Mork
9
Austin Healey Sprite MK1
B
1959
54
-
-



Ergebnisse Klasse C1 PKW 01.01.1961 bis 31.12.1965
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Andreas Bobon Petra Bobon
13
Porsche 356 C
C1
1963
15
0
15
2
Ulrich Sigmann Elisabeth Sigmann
19
Porsche 356 C Cabrio
C1
1964
16
0
16
3
Oliver Andresen Satu Andresen
16
Kaiser Jeep Corp. M 151
C1
1964
21
10
31
4
Hans-Joachim Robers Heidi Robers
11
Mercedes Benz 190 SL
C1
1961
24
20
44
5
Olaf Treutler Sandra Hunsdick
21
Opel Admiral V8
C1
1965
42
30
72
6
Rainer Brenzinger Elfriede Brenzinger
17
Triumph TR4A
C1
1964
65
10
75
7
Ralf Pawelzik Dagmar Jünemann
15
Cadillac DeVille Convertible
C1
1963
74
10
84
8
Werner Nentwig Mechthild Maschetzk
18
Ford Mustang
C1
1964
65
20
85
9
Friedhelm de Gruisbourne Brigitta de Guisbourne
20
Humber Super-Snipe
C1
1965
92
10
102
10
Günther Rommel Elfriede und Martin Rommel
12
BMW 502
C1
1962
110
30
140



Ergebnisse Klasse C2 PKW 01.01.1966 bis 31.12.1970
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Ulrich Buschmann Klaus Buschmann
31
Alfa Romeo 1300GT
C2
1969
11
0
11
2
Neil Franklin Cornelia Kipping-Franklin
32
Morris Minor 1000
C2
1969
14
0
14
3
Armin Nedomansky Nicola Nedomansky
35
Mercedes Benz 280 SL Pagode
C2
1969
20
0
20
4
Dieter Rudolf Hoffmann Ute Hoffmann
33
VW Karmann Ghia Cabrio
C2
1969
37
0
37
5
Ingo Lewandowski Franz Lewandowski
34
BMW 2002 Cabrio
C2
1969
28
10
38
6
Peter Hoffmann Karin Füßl
24
Triumph TR4A
C2
1966
30
10
40
7
Markus Thurau Silvia Goldbach
23
BMW 2002 ti
C2
1969
30
10
40
8
Thomas Brenker Cornelia Brenker
24
Jaguar E Type
C2
1966
37
10
47
8
Gunther Siepmann Lieselotte und Oskar Siepmann
25
Ford Taunus 17 m
C2
1966
47
0
47
9
Thomas Schmidt Martina Schmidt und Emma
29
Volvo P1800 S
C2
1967
48
20
68
10
Johannes Engels Bernd Dämmer
26
Citroen DS 19
C2
1967
42
30
72
11
Bezek, Eugen Bezek Blanka Petereit
22
Mercedes Benz 230 SL
C2
1966
76
10
86
12
Gerd Kaisig Isabell Kaisig
38
Alfa Romeo GT Bertone
C2
1970
82
10
92
13
Hans-Georg Wittig Erika Wittig
37
Lotus Europa S2
C2
1969
111
20
131
14
Michael Arnold
37
Cadillac De Ville
C2
1969
113
20
133
15
Ekkehard George Erika George
27
Ford Mustang
C2
1967
120
20
140
-
Mark Klemke Nicole Spangenberg
28
Mercury Cougar
C2
1967
14
-
-
-
Karl-Heinz Thiele Ulrike Thiele
39
VW Karmann Ghia
C2
1970
-
-
-



Ergebnisse Klasse D1 PKW 01.01.1971 bis 31.12.1975
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Frank Romanski Vera Warlies
47
MGB GT V8
D1
1974
9
0
9
2
Michael Mlecko Sandra Caspers
41
Porsche 911 T Targa
D1
1971
17
0
17
3
Jürgen Spenhoff Ulrike Spenhoff
46
Triumph TR6
D1
1974
21
0
21
4
Carsten Bobon Kerstin May-Bobon
40
Mercedes Benz 280 SE
D1
1971
28
0
28
5
Olaf Nattenberg Louisa Nattenberg
45
Citroen DS
D1
1974
57
0
57
6
Franz-Josef Franke Eva-Maria Franke
44
Cadillac DeVille
D1
1974
28
30
58
7
Manfred Fester Renate Pieper
42
VW Käfer 1303
D1
1973
59
0
59



Ergebnisse Klasse D2 PKW 01.01.1976 bis 31.12.1980
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Joachim Lüdicke Torben Nickel
50
Toyota Land Cruiser FJ40
D2
1977
22
0
22
2
Jens Herget Sandra Herget
48
Mercedes Benz 280 SL (W107)
D2
1976
20
10
30
3
Alexander Müller Karin Müller
55
VW Golf GTI
D2
1980
38
0
38
4
Martin Weber Stefanie und Ronja Fiedler, Jan Weber
52
VW Iltis
D2
1977
45
0
45
5
Thomas Bost Nora Bost
49
Mercedes Benz 450 SL (W107)
D2
1977
46
0
46
6
Michael Kruse Markus Kruse
51
Leyland MGB Roadster
D2
1978
33
20
53
7
Daniel Alecke Miriam Alecke
53
VW Golf I
D2
1980
63
0
63
8
Bettina Vieth Patricia Notthoff
56
VW-Bus T3
D2
1980
121
0
121



Ergebnisse Klasse E Youngtimer PKW 01.01.1980 bis 31.12.1990
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Wolfgang Kuhpfal Michael Roßmaier
58
Porsche 924
E
1981
9
0
9
2
Jürgen Willutzki Annette Willutzki
72
Mercedes Benz 190E 2.6
E
1988
12
0
12
3
Frank Siepmann Julia Siepmann
67
VW T3 Westfalia Bus
E
1985
13
0
13
4
Boris Jankiewicz Anja Jankiewicz
68
Porsche 911 Targa
E
1986
13
0
13
5
Ralf Landsberg Steffi Landsberg
71
Volvo 244
E
1988
13
0
13
6
Arno Pukrop-Weiher Anke Weiher
75
Porsche 911 Carrera 2 Cabrio
E
1990
14
0
14
7
Ralf Drost Kerstin Kattein
57
Fiat 124 Spider
E
1981
16
0
16
8
Armin Gierse Gertrud Gierse
64
Porsche 944 Targa
E
1984
20
0
20
9
Tim Schwarz Jana Trachtenach
66
Mercedes Benz 280 CE
E
1985
20
0
20
10
Michael Bonowski Silke Flöter-Bonowski
73
Porsche 944 Cabrio
E
1989
20
0
20
11
Eberhard Woentz Claudina Woentz
59
Alfa Romeo Spider 2000
E
1982
21
0
21
12
Manfred Holthaus Uwe Bachmann
60
Porsche 911 SC
E
1983
16
10
26
13
Ingar Schmitz Olaf Schmitz
62
Citroen 2CV6
E
1983
26
0
26
14
Viola Wedekind Chiara Wedekind
63
Alfa Romeo Spider 2000
E
1983
29
0
29
15
Yara-Marie Förster Jürgen Förster
69
Bombadier Iltis
E
1987
39
0
39
16
Heiner Pattio Linda und JanPattio
61
Alfa Romeo Sud Sprint
E
1983
43
0
43
17
Karel Sauer Roland Hess
70
VW Bulli T3 (THW)
E
1987
23
20
43
18
Hartmut Lehnert Karina Lehnert
54
Porsche 911 Cabriolet
E
1989
43
0
43
19
Matthias Wegener Markus Wegener
74
VW Golf 2
E
1989
24
20
44
20
Marcus Diekmann Susanne Diekmann, Inge und Günther Gläser
43
Mercedes Benz 380 SE
E
1984
69
0
69
21
Hans-Peter Wolff Marion Wolff
65
Ford Capri III
E
1984
49
20
69



Ergebnis Gesamtsieger


Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr Summe
1
Frank Romanski Vera Warlies
47
MGB GT V8
D1
1974
9
2
Wolfgang Kuhpfahl Michael Roßmaier
58
Porsche 924
E
1981
9
3
Raphael Schiwek Melanie Schiwek
5
Willys Overland MB
A
1943
10



Pokal "weiteste Anreise"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort
Frank Siepmann Julia Siepmann
67
VW T3 Westfalia Bus
1985
Düsseldorf



Pokal "ältestes Auto"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr
Hans Joachim Kaufmann Bernhard Nolte
1
Rolls Royce Phantom I
1928



Pokal "schönstes Auto"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr
Marcus Bengsch Heike Bengsch und Mara, Cedric Kopp
2
Adler Trumpf Junior
1936


Übersichtsmenü